Секрет глубокого послушания (Боб Сордж)

Секреты Богоискания

Слышать Бога в тайной комнате — один из величайших ключей к победам христианской жизни. Однако за процессом слышания должен последовать результат: глубокое послушание. Мы слышим и затем исполняем. «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак. 1:22).
Под «глубоким послушанием» я понимаю мгновенное послушание, выполнение повеления во всей полноте. Глубокое послушание не ищет минимального исполнения, но преследует непомерное, щедрое исполнение. Если Иисус говорит: «Продай все», — тоща мы продаем все! Немедленно.
Слово, использованное в Новом Завете, hupakoe, состоит из двух греческих слов: hupo — «находящийся внизу, под (чем-либо), подчиненный», и akouo — «слушать». Итак, слушаться означает «слушать, находясь в подчинении», Послушание включает в себя внимательное, смиренное слушание, а затем подчинение Его слову.
Безоговорочное повиновение для каждого из нас начинается не с выполнения хороших дел, но с того момента, когда мы садимся у Его ног и слушаем Его слово. Посвящение тайной комнате — это первый великий акт послушания для святых. Вот что об этом говорил Иисус
«И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Map. 3:33-35).
На тот момент воля Божья для людей заключалась в том, чтобы сидеть у ног Иисуса и слушать Его слова. Пока для вас это не будет приоритетом, вы будете находиться в постоянном изнеможении от своей неспособности испытать радость от глубокого послушания. Дела служения берут духовную энергию из горнила отношений, исполненных огненной любви, у ног Иисуса. Истинное служение Иисусу — это когда первостепенные вещи мы делаем в первую очередь: сначала мы сидим и слушаем, а потом идем и делаем.
Мой друг, Стив Пеглоу, однажды сказал, что считает некоторых людей «обычными маленькими христианами». Под этим он подразумевал, что они хотят иметь все преимущества жизни с Иисусом без какого-либо посвящения с их стороны. Но так же как полноту радости совместной жизни можно найти только в супружеском завете, так и радость от следования за Христом можно обрести, только отказавшись от себя ради слова, исходящего из Его уст.
Некоторые люди тратят все свои силы на творческое мышление. Однако у Бога есть способ ниспровергнуть планы людей: «Господь разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов. Совет же Господень стоит вовек»
(Пс. 32:10,11). Вместо того чтобы обращать все свое внимание на творчество, сосредоточьтесь на послушании. Потратьте все свои силы на ожидание Бога, прислушайтесь к Его голосу, а затем действуйте, но только когда Он проговорил. Нет никакого смысла выступать со своими собственными идеями, если только Божий совет может устоять! Я пытаюсь выразить это разными способами: ключ — в слышании и послушании.
О, какая радость слышать Его слово и исполнять его! В этом есть огромное количество преимуществ (я перечислю только несколько из них):

Послушание приносит вечную жизнь с избытком
Иисус сказал: «И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная» (Иоан. 12:50). Эти простые слова Учителя имеют более глубокий смысл, чем можно понять при первом рассмотрении. Размышляйте об этом утверждении и позвольте Ему пробудить вас к пониманию животворной силы, которая приходит от верности Его заповеди. Жизнь, которая в Нем, проистекает в вас, когда вы слушаетесь.

Послушание привлекает к себе Божий взор
Бог с особым интересом и вниманием смотрит на тех, кто предан послушанию. Он выразил это следующим образом: «А вот, на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис. 66:2). Только представьте себе, как это удивительно: вы в тайной комнате и перед вами Его слово. Вы с трепетом ожидаете, когда Он обратится к вам; Он видит желание в вашем духе и придумывает способ, чтобы воздать честь вашему посвящению. Вот как! Трепетать перед Его словом — значит, во-первых, желать, чтобы Он заговорил, а во-вторых, с готовностью и усердием действовать соответственно слову, которое придет. Когда мы трепещем пред Его словом с преданным ожиданием, Он обращает на нас Свой взор, чтобы сотворить для нас благо.

Послушание приводит к близким отношениям
По-моему мнению, одним из наиболее могущественных заявлений, которое Иисус сделал на земле, можно назвать следующее: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Иоан. 14:21). Иисус сказал, что послушание — это доказательство любви, а любовь приводит к невероятной близости с Отцом. Более того, послушание открывает двери для нежности Христа и дает Ему возможность явить Себя человеческому сердцу. Я ничего так не жажду как того, чтобы Иисус явил Себя мне! Ради надежды лицезреть Его, я приму любую заповедь из Его уст. Я выбираю слушаться Его, не потому что меня вдохновляет то, как мое послушание меняет жизнь людей, но потому что так необыкновенно приятно Его присутствие, когда я подчиняюсь. В моем сердце появляется неописуемый Bocтopг от близости с Ним, а послушание только подливает масла в огонь.

Послушание выстраивает непоколебимое основание
«Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мат. 7:24–27).
Обратите внимание, что шторм приходит и на того, кто исполняет повеления Иисуса, и на не исполняющего их. Исключения ни для кого нет. Штормы обязательно попадутся на вашем пути. Вопрос в том, кто выживет? Будет ли ваше основание достаточно крепким, чтобы выдержать ветра и воды? Те, кто готов к глубокому послушанию, подготавливают себя к шторму, и они выстоят. «О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские» (Ис. 48:18). Чем сильнее ветры, обрушивающиеся на послушного, тем более возрастает его праведность, как огромные волны, разбивающиеся о берег с величественным громогласным шумом пред Богом.
Конечно, есть гораздо большее количество преимуществ послушания, помимо четырех перечисленных. Но я стараюсь не делать слишком большими главы в этой книге! И все-таки, подумайте еще над парой мыслей относительно послушания. Первая дана нам через Марию, мать Иисуса.
Мария великолепно суммировала для нас послушание: «Что скажет Он вам, то сделайте» (Иоан. 2:5). Истинных слуг можно найти у ног Иисуса («…где Я, там и слуга Мой будет», — Иоан. 12:26). Когда Он говорит, они просто исполняют. Слуги не пытаются подать Учителю идею получше; слуги не жалуются на то, что они считают поручение глупым; слуги не пытаются решить, есть ли у них настроение на послушание в данный момент; слуги не раздумывают, не ущемляет ли задание чувства их собственного достоинства. Они просто выполняют поручение. «Так и вы, когда исполните все поведенное вам, говорите: „мы рабы ничего нестоящие, потому что сделали, что должны были сделать»» (Лук. 17:10).
Чем ближе вы к Богу, тем более послушными вы должны быть. Некоторые избирают уровень послушания, на котором они прилагают все усилия, чтобы избежать греха и выбрать праведность. На этом уровне жили дети Израилевы, которые знали Божьи дела. Однако Моисей знал Божьи пути, поэтому уровень послушания Моисея по необходимости был намного выше. Вопрос для Моисея больше не заключался в том: «Правильно так поступать или нет?» Перед ним стоял вопрос: «В чем состоит Божье повеление?». Например, когда Моисей был на горящей горе, повеление было: «Стой в расщелине скалы, потому что если ты выйдешь из-под защиты скалы и увидишь Мое лицо, то умрешь. Моисей, ты настолько близок ко Мне сейчас, что если только ты сделаешь одно неверное движение, ты увидишь Мое лицо и твое сердце мгновенно остановится». Послушайте, что такого неправильного или греховного в том, чтобы просто выйти из расщелины скалы? Ничего. Но когда вы настолько близки к Богу, жизненно необходимо, чтобы вы исполняли Его указания вплоть до самой мелочи, и стояли, где Он поставил вас, Нельзя не повторить это: чем ближе вы к Богу, тем более послушным вы должны быть.

Глава 4 из книги “Секреты Тайной Комнаты”,
Боб Сордж.

ПОХОЖИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

admin
Поделиться:

Комментирование закрыто..

Видение

Я вижу себя выбегающим из глубины познания Бога: я выбежал, чтобы позвать Туда других. Я был Там, я пережил Бога и продолжаю жить в Нем, в Его прелести. Он – мой дом, комфорт и наслаждение.далее


Авторизация

После простой регистрации вы сможете добавлять материалы и получать рассылку обновлений.


Обратная связь

На странице Контакты вы можете оставить свое сообщение для администрации сайта.

© 2024, Портал, сердце которого — Бог • www.bogoiskatel.com
Design: palyon4ik & bogoiskatel