История любви: Бог и Израиль

ИСТОРИИ о БОГЕ Любовь Бога

Книга Иезекииля, глава 16 / перевод с древнееврейского

И было мне слово Господне: «Человек! Поведай Иерусалиму о мерзостях его!» Скажи: «Так говорит Господь Бог Иерусалиму, столице: Корень твой, твое происхождение – страна ханаанеев, отец твой – аморей, а мать – хеттянка. Когда ты родилась , пуповину твою не обрезали, водой тебя не обмыли, не очистили, не обтерли тебя солью, не запеленали. Никто над тобой не сжалился и ничего не сделал для тебя – никто тебя не пожалел. Когда ты родилась, тебя отвергли с презрением и бросили в чистом поле. Я проходил мимо и взглянул на тебя, брошенную под ноги прохожим, окровавленную, и сказал тебе, окровавленной: «Ты будешь жить!» Я сказал тебе, окровавленной: «Ты будешь жить!» И стала ты у Меня расти, как цветок в поле. Ты выросла, набралась сил и расцвела: поднялись груди, выросли волосы.
Ты была нагой, ничем не прикрытой. Я проходил мимо, Я взглянул на тебя и увидел, что настала для тебя пора любви. Я распростер над тобою полы Моей одежды, покрыл твою наготу. Я поклялся тебе, Я заключил с тобой Договор о верности, – говорит Господь Бог, – и ты стала Моей. Я омыл тебя водою, смыл с тебя твою кровь, умастил тебя оливковым маслом. Я одел тебя в узорчатые одежды, обул тебя в сандалии из тонко выделанной кожи, повязал твою голову тончайшим льном и покрыл лучшей тканью.
Я украсил тебя прекрасными украшениями, Я надел тебе на руки
браслеты и на шею – ожерелье. Кольцом Я украсил твой нос, серьгами – уши и великолепный венец возложил тебе на голову.
Золотом и серебром была ты украшена, одета в тончайший лен, лучшие ткани, узорчатые одежды. И был у тебя хлеб из пшеничной муки, мед и оливковое масло. Ты стала прекрасна, достойна звания царицы. И прославилась ты средь народов своей красотою: ведь Мое великолепие, которым Я одарил тебя, сделало твою красоту совершенной, – говорит Господь Бог.
Но ты возгордилась из-за своей красоты, ты славу свою поставила на службу распутству. Ты отдавалась всякому прохожему.
16 Ты взяла свои покрывала и приготовила себе разукрашенные капища, чтобы там предаваться разврату – непотребство невиданное! Ты взяла украшения, которые Я подарил тебе, из Моего золота, Моего серебра, и сделала себе изваяния мужские, и блудила с ними. Ты взяла свои узорчатые одежды и облачила в них эти изваяния. Мое масло и Мои благовония ты отдавала им. И пищу, которую Я даровал тебе, – пшеничную муку, масло и мед, которыми Я питал тебя, – ты приносила им в жертвы, – говорит Господь Бог. – И ты брала сыновей и дочерей, которых ты родила Мне, и приносила их в жертву этим идолам, на съедение. Мало тебе было распутства твоего – ты и детей Моих отдавала на заклание, приносила их в жертву этим идолам! Совершала ты все эти мерзости, блудила – и забыла о своей юности, когда ты, нагая, ничем не прикрытая, валялась окровавленная под ногами у прохожих. За все твои злодеяния – горе тебе, горе! – говорит Господь Бог. – Ты воздвигла себе помосты, сделала себе возвышения на каждой площади. На каждом перекрестке ты построила себе возвышения и осквернила свою красоту. Ты раскидывала ноги перед каждым прохожим, предавалась разврату безудержно.
Ты отдавалась египтянам, соседям твоим, с их здоровенной плотью. Своим безудержным блудом ты привела Меня в ярость. И тогда Я занес над тобой Мою руку, и долю твою сделал скудной и отдал тебя на произвол врагам, – на произвол дочерей филистимских, которым противны были твои мерзости. А ты блудила с ассирийцами, не зная насыщения: блудила с ними и не насытилась! Блудила ты безудержно со страной торгашей – Халдеей, но и этим ты не насытилась. Как сгораешь ты от желания, –говорит Господь, – ты ведешь себя, как продажная девка! Строишь ты помосты на всех перекрестках дорог, возвышения свои ставишь на каждой площади. Но ты даже не продажная женщина –ведь деньги-то тебе не нужны. Ты – неверная жена, которая изменяет мужу с другими! Продажным женщинам дают подарки, а ты сама раздаешь подарки всем своим любовникам, подкупаешь их, чтобы отовсюду они к тебе приходили блудить с тобою. Ты еще хуже, чем эти женщины: не тебя упрашивали, а ты просила. Ты давала подарки, а не тебе подарки давали – ты еще хуже! Потому слушай, развратница, слово Господне!
Так говорит Господь Бог:
– За то, что ты развратничала с любовниками твоими, с мерзкими твоими идолами, за то, что обнажала стыд свой, срам свой раскрывала, за кровь детей твоих, которых ты им отдавала, – за это Я соберу всех любовников твоих, с которыми ты наслаждалась любовью, вместе с теми, кого ты ненавидела, соберу их всех отовсюду против тебя и обнажу срам твой перед ними. Пусть смотрят на твой стыд. Я вынесу тебе приговор, какой положен неверным женам и убийцам. В ярости Моей и ревности Я обреку тебя на кровавую смерть! Я отдам тебя в руки врагов, они разрушат твои помосты, уничтожат возвышения. Они сорвут с тебя одежды, отнимут украшения и оставят тебя нагой и непокрытой. Соберется против тебя толпа – они побьют тебя камнями, порубят на куски мечами, дома твои сожгут. Они исполнят приговор над тобою, –а другие женщины будут смотреть. Я положу конец твоему распутству, и больше ты не будешь раздавать подарки. Лишь тогда будет утолен Мой гнев на тебя и стихнет Моя ревность, Я успокоюсь и пройдет Моя ярость.
Позабыв дни юности своей, ты гневила Меня своими поступками, теперь Я отплачу тебе за все твои дела, – говорит Господь Бог. – Разве не совершала ты преступления да мерзости?! И говоря о тебе, будут вспоминать поговорку: «Какова мать – такова и дочь!» Ты – дочь своей матери, она тоже мужа и детей своих возненавидела. Ты – сестра своих сестер, они тоже мужей и детей своих ненавидели. Мать ваша хеттянка, отец – аморей. Сестра твоя старшая – Самария и ее дочери; она обитала к северу от тебя. Твоя меньшая сестра, что обитала к югу, – Содом и ее дочери. Разве не так же, как они, ты поступала? Разве не такие же мерзости ты совершала? Но мало того, ты стала поступать еще хуже, чем они!
Клянусь Самим Собою, – говорит Господь Бог, – ни Содом, сестра твоя, ни дочери Содома не совершали того, что совершала ты и твои дочери! Вот каков был грех Содома, сестры твоей: были у нее и у дочерей ее величие, изобилие, благополучие и покой, но никто из них не помогал нищему и бедняку. Возгордились они и стали совершать мерзости предо Мною, и Я отверг их, когда это увидел.
А Самария и половины грехов твоих не совершила, мерзостями своими ты ее превзошла. Ты совершала такие гнусности, что сестер твоих уже не в чем винить. Стыдись! Твои грехи еще отвратительнее, чем их грехи; твои сестры кажутся праведницами по сравнению с тобой. Стыдись, будь покрыта позором, твои сестры оказались праведнее тебя!
Я переменю к лучшему их участь – и участь Содома, сестры твоей, с ее дочерьми, и участь Самарии с ее дочерьми – а уж тогда, вместе с ними, переменю и твою участь, чтобы терпела ты за свои дела стыд и позор. Пусть это их утешает. И сестра твоя Содом, и дочери Содома станут такими, какими были прежде, и сестра твоя Самария, и дочери Самарии станут такими, какими были прежде, –тогда и ты со своими дочерьми станешь такой, какой была прежде.
Разве не судачила ты о Содоме, сестре твоей, во времена величия твоего, когда еще не был открыт на показ твой срам? А теперь глумятся над тобой дочери Эдома и все соседи их, и дочери филистимлян – поносят тебя отовсюду! Это кара тебе за твой разврат и мерзости, – говорит Господь.
Так говорит Господь Бог:
– Я поступлю с тобою так, как ты заслужила: ты нарушила Договор о верности, пренебрегла страшной клятвой. Но Я помню Договор о верности, который заключил с тобою во дни твоей юности, и буду соблюдать этот вечный Договор с тобою. И ты вспомнишь о своих поступках и стыдно тебе станет, когда Я возьму сестер твоих старших и сестер твоих меньших и отдам их тебе в дочери (хотя это и не предусмотрено Договором с тобою). Я буду соблюдать Мой Договор с тобою, и уразумеешь ты, что Я – Господь. Вспомнишь ты, и станет тебе стыдно, не посмеешь впредь и рта раскрыть от стыда, когда очищу тебя от всех твоих злодеяний, – говорит Господь Бог.»

Книга Иезекииля / Перевод Маневича Л.В.

* * *

Комментарий:

16:3 Ханаанеи… амореи… хетты… — Согласно Пятикнижию и историческим книгам Ветхого Завета, доизраильские жители Обетованной земли, см. Быт. 15:18–21; Исх. 3:8,17; 13:5 и др.

16:4 …не обтерли тебя солью… — Среди арабов и в наши дни известен обычай, когда новорожденного обтирают раствором соли и масла.

16:8 Я распростер над тобою полы Моей одежды… — Символический жест, означающий покровительство, ср. Руфь 3:9.
• Я поклялся тебе, Я заключил с тобой Договор о верности… и ты стала Моей. — Формула брачного договора, ср. Ос. 2:16.

16:10 Я одел тебя… — По-видимому, далее идет описание нарядов царицы либо же свадебного наряда.

16:18 …и облачила в них эти изваяния. — Хорошо известно, что подобные обычаи существовали на всем древнем Ближнем Востоке, а также в Греции.

16:40 Соберется против тебя толпа – они побьют тебя камнями… — ср. Лев. 20:10; Втор. 22:22–24; Ин. 8:4,5.

16:41 …исполнят приговор над тобою, – а другие женщины будут смотреть. — Женщины символизируют здесь другие народы (ср. Иез. 5:8), для которых Иерусалим становится страшным примером (Иез. 5:14,15).

16:46 Сестра твоя старшая – Самария… — Самария, столица Северного царства, была построена царем Амврием примерно в 870-х годах до н.э., то есть она значительно младше Иерусалима, столицы Южного царства. Городские поселения на территории Иерусалима датируются Средней Бронзой. Однако Северное царство в эпоху своего существования было больше и сильнее Южного, поэтому здесь Самария названа «старшей» (большей) сестрой Иерусалима.
• …и ее дочери. — Обычный термин для обозначения зависимых селений вокруг большого города, см., например, Нав. 15:45; Неем. 11:25.
• Твоя меньшая сестра… Содом… — По-еврейски Содом (-!-) – слово женского рода. По-видимому, в этом тексте «Содом» – метафорическое обозначение Эдома, ср. Иез. 16:55,57.

16:49 …были у нее и у дочерей ее величие, изобилие, благополучие и покой… — ср. Быт. 13:10. Этот же текст может быть прочитан с несколько иным оттенком: «она и ее дочери были горды, сыты, беспечны и беззаботны». Именно благополучие названо во Второзаконии причиной отступничества израильтян от Бога (Втор. 8:12–14; 32:15).

16:51 А Самария и половины грехов твоих не совершила… — Мотив о том, что Северное царство было менее преступно, чем Южное, звучит также у Иеремии, см. Иер. 3:6–11.

16:55 И сестра твоя Содом, и дочери Содома станут такими, какими были прежде… — Как уже было сказано, «Содомом» пророк, скорее всего, метафорически называет Эдом. В первой половине I тысячелетия до н.э. мы застаем эдомитян к юго-востоку от Мертвого моря. Однако в эллинистическую эпоху этот народ обитает западнее, то есть к юго-западу от Мертвого моря. По-видимому, со своих исконных мест эдомитяне были вытеснены арабами.

16:57 …глумятся над тобой… — Во время вавилонского нашествия эдомитяне помогали Навуходоносору (ср. Пс. 136:7; Иез. 25:12–14; 35:5,6,15).

16:61 …отдам их тебе в дочери… — То есть сделаю их зависимыми от тебя городами, см. примечание к Иез. 16:46.

ПОХОЖИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

admin
Поделиться:

Комментирование закрыто..

Видение

Я вижу себя выбегающим из глубины познания Бога: я выбежал, чтобы позвать Туда других. Я был Там, я пережил Бога и продолжаю жить в Нем, в Его прелести. Он – мой дом, комфорт и наслаждение.далее


Авторизация

После простой регистрации вы сможете добавлять материалы и получать рассылку обновлений.


Обратная связь

На странице Контакты вы можете оставить свое сообщение для администрации сайта.

© 2024, Портал, сердце которого — Бог • www.bogoiskatel.com
Design: palyon4ik & bogoiskatel