Кто такой Иисус? (тема для подростков)

Темы и уроки о Боге

Кто же такой Иисус Христос? Как вы можете представить Иисуса подросткам, которые слабо знают Библию и имеют небольшой опыт христианской веры? Как насчет таких определений, как …

• Иисус — Божий сын.
• Иисус был больше, чем пророк.
• Иисус был хороший человек, который помогал множеству людей. Мы должны подражать Ему.
• Иисус был классный парень, который жил очень давно. А люди до сих пор говорят о нем.

В ходе урока ребятам предстоит понять, что Иисус — Бог и человек одновременно, — это основа христианской веры. Иисус — это смысл христианства. Используйте этот урок, чтобы рассказать детям о том, кто такой Иисус, что Он сделал и почему Он так важен для нас.

Цели (на этом уроке ребята смогут):

• сказать, что они уже знают об Иисусе;
• найти в Библии описания и факты об Иисусе;
• используя схему «если … то», показать применение их знания в повседневной жизни;
• нарисовать объявления;
• вспомнить о любви Иисуса к ним.

СОБРАНИЕ

1. «Разыскивается» — (Вам понадобится копия вкладыша «Разыскивается», по возможности увеличенного в два раза. Прикрепите его к стене. Для всех ребят Вам понадобятся карандаши и по две больших наклейки).
После того, как ребята войдут в комнату для занятий, дайте им по карандашу и по две больших наклейки. Покажите им плакат «Разыскивается» и попросите написать на наклейке то, что они уже знают об Иисусе. Это должно быть просто, например: «Он был человек» или «Он жил много лет назад».
После того, как ребята напишут свои ответы и приклеят их к плакату, прочтите вслух все написанное. Затем скажите: «Мы хотим добавить еще что-то к тому, что мы уже знаем об Иисусе и использовать это в жизни. Мы все станем частными детективами, чтобы найти дополнительную информацию о разыскиваемом — Иисусе».

2. Театр тайн — (Вам понадобятся ясли. Если у Вас нет яслей, возьмите коробку с сеном или соломой и наклейте на нее надпись «Ясли». Вам понадобятся так же атрибуты «Шерлока Холмса»: шляпа, трубка, лупа, макинтош и т.д.).
Наденьте костюм Шерлока Холмса и подойдите к яслям. Скажите с английским акцентом: «Добро пожаловать в Театр Тайн. Мы разыскиваем человека по имени Иисус. Что мы знаем о Нем? Каковы Его приметы? Давайте рассмотрим известные нам факты о Его рождении и ранних годах жизни.

Факт 1: Его мать — дева Мария, Его земной отец — Иосиф. Он — Божий сын. Наиболее интересные факты вы можете прочитать в Евангелии от Луки 1:26–35

Факт 2: Иисус родился в маленьким городе под названием Вифлеем. Он был рожден в яслях, которые были похожи на наши, потому что в городе не было места в гостинице для Его родителей (Луки 2:1–7)

Факт 3: Ангелы и звезда указали путь мудрецам, которые шли увидеть Иисуса. Они ожидали чего-то удивительного. За несколько веков до рождения Иисуса, пророки предсказывали это (Матф. 2:1–12 и Луки 2:8–20)

Факт 4: В двенадцать лет Иисус удивлял религиозных учителей своими познаниями о Боге (Луки 2:41–52)

Факт 5: Иисус начал свое служение в 30 лет (Луки 3:23)

Скажите: «На этом заканчивается наш Театр тайн. Давайте продолжим наши поиски примет этого человека».

3. Приметы Иисуса — (На каждую пару ребят Вам понадобятся Библия, маркер и копия вкладыша «Приметы»).
Разделитесь на пары; в каждой паре должен быть Шерлок и Ватсон. Пусть каждый Шерлок найдет своего Ватсона.
Дайте каждому дуэту следователей Библию, маркер и вкладыш «Приметы». Скажите ребятам, что все приметы они могут найти в Библии. Дети могут быть незнакомы с Библией. В таком случае Вам нужно будет указать страницы, на которых находятся нужные стихи.
Пусть партнеры прочитают стихи и запишут факты об Иисусе на вкладышах. В зависимости от количества ребят, Вы можете дать несколько стихов каждой паре, чтобы все указанные ниже стихи были прочитаны. Вот эти стихи:
Матф. 2:4–6 (Пророки предсказывали, что Бог пошлет Спасителя. Иисус исполнил это пророчество).
Матф. 3:17 (Иисус — Божий сын).
Матф. 6:8–15 (Иисус совершал множество чудес и удивлял людей).
Матф. 28:20 (Иисус обещал, что всегда будет с нами).
Ин. 3:16,17 (Бог так сильно любит нас, что послал Своего Сына умереть за нас. Если мы поверим в Иисуса, мы будем жить вечно).
Ин. 14:6 (Иисус — единственный путь к Богу. Иисус — это истина. Иисус — это жизнь).
1 Ин. 3:16 (Иисус является для нас примером любви к ближнему).
Когда работа будет закончена, пусть ребята расскажут о том, что они написали. Поздравьте их с успешным расследованием.

4. Это же элементарно, Ватсон! — (Вам понадобится маркер и доска. Сверху напишите: «Если мы знаем, что …», а посередине напишите: «То это значит, что …». Так же Вам понадобится скотч).
Пусть ребята остаются в своих парах. Скажите: «После поиска примет давайте проведем дедуктивный анализ. Мы будем брать факты и размышлять о том, что они могут означать для нас сегодня».
Привлеките внимание ребят к доске.
Попросите каждую пару выйти вперед и прочитать те факты, которые они записали на своем вкладыше. Затем ребята должны приклеить свой вкладыш к доске, где написано «Если мы знаем, что…».
Затем соберитесь вместе и закончите вторую часть: «То это значит, что…». Например:
Если мы знаем, что…
Иисус умер за все наши грехи, потому что любит нас.
То это значит, что…
Мы очень важны для Него.
Запишите все ответы ребят на доске.
Так продолжайте, пока на все факты об Иисусе, которые ребята записали в своих вкладышах, не будет дан ответ. Затем спросите:
• Можно ли сравнить наше расследование с поиском смысла жизни? (Да, мы используем факты, чтобы сделать выводы о том, как нам жить; мы совершаем поступки определенные поступки в соответствии с нашими знаниями).
• Как могут повлиять выводы, которые мы сделали сегодня, на нашу жизнь, если мы будем жить согласно им всегда? (Я не буду так сильно волноваться; я буду больше любить людей).
• Какой вывод особенно увлек вас? Объясните.
• Как этот вывод может изменить Вашу жизнь?

5. Вас разыскивают - (Вам понадобится фотоаппарат с мгновенной выдачей снимков и пленка к нему. Так же нужно будет приготовить для каждого человека картон, маркер и скотч. Если у Вас нет такого фотоаппарата, ребятам придется нарисовать самих себя на листке бумаги).
Скажите: «В ходе дедуктивных размышлений мы выяснили, что Иисус любит нас и Он хочет быть центром нашей жизни. Иисус ищет нас.
Сфотографируйте каждого человека. Дайте каждому его фотографию и маркер. Попросите ребят приклеить свое фото на картон. Сверху нужно написать «Разыскивается». Снизу нужно написать: «Иисус разыскивает (имя ребенка), потому что Он любит его/ее очень сильно». Затем пусть ребята прикрепят свои листочки вокруг плаката «Разыскивается» с изображением Иисуса.

6. Дело закрыто — (Вам понадобится маркер. Сделайте копии с вкладыша с крестами, чтобы крестов было достаточно для всех ребят. Наберите бумажных пакетов разных размеров и положите кресты в самый маленький. Поставьте номера на пакеты от большого к меньшему и на каждом напишите одну из фраз, сказанных Иисусом. Вложите пакеты один в другой, чтобы в результате получился один большой пакет).
Напишите эти утверждения на пакетах:
Пакет 1 — «А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Луки 12:7).
Пакет 2 — «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Луки 12:32).
Пакет 3 — «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не может похитить их из руки Отца Моего» (Ин. 10:28).
Пакет 4 — «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14:27).
Пакет 5 — «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плот ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» (Ин. 15:16).
Встаньте в круг и покажите ребятам самый большой пакет (с другими пакетами внутри). Передайте пакет по кругу в то время, как ребята поют песню «Иисус любит меня». Когда одна фраза песни закончится, тот, у кого в руках находится в данный момент пакет, должен прочитать то, что написано на нем. Затем нужно вынуть следующий пакет и продолжать так далее, пока не закончатся все пакеты. Тот, кому достался последний пакет, должен раздать кресты всем остальным.
Попросите ребят прикрепить крест где-то на видном месте в их доме, чтобы они помнили о Божьей любви к ним.
Воодушевите детей узнавать больше о жизни Иисуса, Его смерти и воскресении, посредством чтения Евангелий от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

7. Празднование - (Вам понадобятся напитки и закуски).
Отпразднуйте успешной завершение дела с помощью…
• детективных орешков
• дедуктивной Кока-Колы
• жевательной резинки для сыщиков

Автор этого урока нам неизвестен (сообщите нам, если это вы!)

ПОХОЖИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

admin
Поделиться:

Комментирование закрыто..

Видение

Я вижу себя выбегающим из глубины познания Бога: я выбежал, чтобы позвать Туда других. Я был Там, я пережил Бога и продолжаю жить в Нем, в Его прелести. Он – мой дом, комфорт и наслаждение.далее


Авторизация

После простой регистрации вы сможете добавлять материалы и получать рассылку обновлений.


Обратная связь

На странице Контакты вы можете оставить свое сообщение для администрации сайта.

© 2024, Портал, сердце которого — Бог • www.bogoiskatel.com
Design: palyon4ik & bogoiskatel