Библейский взгляд на к/ф Ной

Предметные иллюстрации

Фильм Ной библейская критикаПрежде всего пару слов о том, что порадовало. Во-первых сама мысль о том, что режиссер «Большого Голливуда» взялся за экранизацию библейской истории, вышло это или нет — пока не обсуждаем. Фильм затрагивает тему греховности человека — которая очень непопулярна в наши дни. Экранизировать фильм в котором грех течет рекой и поощряется — сегодня прибыльно, а снять фильм который бы осуждал человека в грехах — смелый шаг. Думаю зрителей заставит задуматься. Показано, что потоп был всеобщий — это порадовало. От спецэффектов, звука тоже остался позитив.

Перед тем как высказать весь «христианский негатив» оговорюсь словами нашего пастора — «Нельзя применять библейскую герменевтику к художественной литературе», с чем я полностью согласен. Это как отправить профессора математики на исторический факультет, чтобы доказать им, историкам, теорию вероятности. Несовместимые вещи. Поэтому библейским «скальпелем» здесь пользоваться нужно очень аккуратно.

Суть этой статьи — беспокойство тем, как Бог отображен в фильме «Ной». Кстати, по одному из источников слово «Бог» ни разу не употребляется в диалогах фильма, но это меня не удивляет, ведь в книге Есфирь, к примеру, тоже слово «Господь» ни разу не употребляется. В общем, дело не в этом. Вот, что важно для меня было в тот момент, когда я писал эти мысли — как фильм интерпретирует Бога? Или: «С каким пониманием Бога выходит из зала человек, посмотревший х/ф Ной?» И второй, более конструктивный вопрос: «В чем конкретно это «киношное» понимание отличается от библейского?». Вот нашел статью (и частично перевел ее) в ответ на эти вопросы, а также небольшую сравнительную таблицу.

«Большой проблемой фильма «Ной» является то, что он вводит зрителя в заблуждение касательно Бога. В фильме Бог никогда не изображается и никогда не говорит. Он всегда далеко. Инструкции для создания ковчега Ной получает от Бога частям, через серию видений или снов, и он сам должен решить эту головоломку. Но Библия говорит нам о том, что Бог конкретно сказал Ною что именно он должен сделать, и почему он должен был это сделать. А божество в этом фильме больше похоже на деистического «бога-творца», который не вмешивается в сотворенный им мир.

Ложно еще одно убеждение: в фильме Бог также рассматривается как жестокий и порочный. Единственный раз, когда Ной молится в фильме,- это мгновения перед тем, когда он решает убить своих нерожденных внучек. Смотря на этих девочек-близняшек, Ной заносит длинный кинжал над лицом одной из них. После нескольких напряженных секунд, он подносит нож, смотрит в небо и говорит, что он не может сделать это, что он подвел Бога. Таким образом, в фильме Ной, Бог искаженно показан как Тот, Который желал чтобы Ной убил собственных внуков, но Ной не смог совершить этот «Божий план».

В фильме Ной показано В Библии написано
«В начале не было ничего» «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1)
У Адама и Евы было три сына. У Адама и Евы были Каин, Авель, Сиф и другие сыновья и дочери. (Бытие 5:4)
Ноев отец Ламех умер, когда Ной был маленьким мальчиком. Ламех жил, пока Ною не исполнилось 595 лет. Он умер около пяти лет до начала потопа.
Иафет является младшим сыном Ноя. Хам же младший сын Ноя (Бытие 9:24)
Иафет выпустил ворона из ковчега. Ной выпустил ворона из ковчега (Бытие 9:7)
Бог использовал большой взрыв и эволюцию. Бог создал все за шесть дней (Бытие 1)
Людей следует судить из-за того, что они причинили вред земле. Человек будет судим за то, что согрешил против святого и праведного Бога.
Ной строит ковчег исключительно для сохранения «невинных» (имеется в виду животных) , и после того, как он достиг этой цели, человек должен умереть. Ной построил ковчег для спасения дома своего (Евр. 11:77) и животных (Бытие 6:19,20)

Помогите, кто может, перевести статью на русский (ссылка ниже). Эта статья пригодится в беседе с друзьями, которые не читали Библию.
Оригинал: «The Noah Movie: Our Detailed Review»

Что можно порекомендовать друзьям, после просмотра «Ной»?

Ноев Ковчег — РЕАЛЬНО найден, вот фильм об этом, который в свое время меня очень сильно ободрил и впечатлил.

Короткий научный фильм про Потоп (на английском).

admin
Поделиться:

Комментирование закрыто..

Видение

Я вижу себя выбегающим из глубины познания Бога: я выбежал, чтобы позвать Туда других. Я был Там, я пережил Бога и продолжаю жить в Нем, в Его прелести. Он – мой дом, комфорт и наслаждение.далее


Авторизация

После простой регистрации вы сможете добавлять материалы и получать рассылку обновлений.


Обратная связь

На странице Контакты вы можете оставить свое сообщение для администрации сайта.

© 2024, Портал, сердце которого — Бог • www.bogoiskatel.com
Design: palyon4ik & bogoiskatel