То, что огорчает Бога

БОГ СВЯТОЙ ДУХ

Исследуя в Писании Личность Святого Духа мы можем ясно проследить то, что может огорчать Его, как Бога. Понимание этих «огорчающих» моментов также помагает нам расти в познании Бога.

«И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Еф. 4:30).

Греческий глагол «лыпео» означает «сокрушать», «огорчать», «причинять страдание», «причинять печаль, горе». Это одно из тех слов, которые, прямо или косвенно, имеют отношение к любви. Нельзя огорчить того, кто нас не любит; его можно рассердить, но не огорчить или опечалить, Дух Святой есть Дух любви, нежности, мягкосердия, сострадательности, чистоты и чуткости. Огорчить Его, это значит причинить скорбь или боль Ему, любящему нас. Но как нам узнать, что именно Его огорчает? Это мы можем узнать из смысла тех имен, которыми Его называет Слово Божие и которые определяют самую Его природу.

Он есть Дух истины. (Иоан. 14:17). Все, что лживо, фальшиво и лицемерно, огорчает Его. В одном духовном собрании, где всем желающим была дана возможность поделиться своими личными свидетельствами, одна женщина созналась в грехе, совершенном ею двенадцать лет тому назад. Ей захотелось иметь такую же юбку, какая была у ее подруги. Мать не давала нужных для покупки денег. Тогда она украла у матери что-то из ее драгоценностей, продала украденную вещь и купила себе понравившуюся юбку, покрыв затем сделанное ложью. Нет ли и в вашей жизни какого-нибудь греха, читатель? Не ожидайте исполнения Духом Святым, пока ваше сердце не будет очищено!
Он есть Дух веры. (2Кор. 4:13). Поэтому все то, что относится к сомнениям, неверию, недоверию, заботе, страхам огорчает Духа Святого. Читатель! Не сомневаетесь ли вы в Его святом откровении, в святом Слове Божием? Всецело ли вы доверяетесь основным истинам Писания о спасении? Не тревожитесь ли вы постоянной нездоровой заботой и озабоченностью о ваших службе или предприятии, о ваших детях, о вашем здоровье? Если да, то вы огорчаете Духа веры, и Он не может исполнить вас Собою!
Он есть Дух благодати. (Евр. 10:29). Все жестокое, грубое, немилосердное, неблагодарное, злобное, непрощающее и непримирительное огорчает Его. Нет ли у вас кого-нибудь, кому вы не готовы простить его вину или с кем вы не желаете даже и говорить? Нет ли кого-нибудь, с кем вы в ссоре? Нет ли в вашем сердце горечи или ропота против Бота? Не ропщете ли вы на обстоятельства или обстановку вашей собственной жизни? В таком случае не просите об исполнении Духом Святым, а прежде очистите себя!

Он есть Дух святыни, Дух святости. (Рим. 1:4). Поэтому все нечистое, оскверняющее и низкое огорчает Его. Не предаетесь ли вы нечистым помыслам? Не читаете ли вы книг грязного содержания? Не храните ли вы у себя неприличных картин? Не слушаете ли вы нечистых разговоров и анекдотов? Если да, то вы огорчаете Духа Святого!
Он есть Дух премудрости. (Еф. 1:17). А посему Его огорчает всякое духовное невежество, самомнение, напыщенность и глупость. Дух Святой всегда готов наставить нас и открыть нам глубины Слова Божия. Наше незнание Св. Писания, гордость или превозношение нашим лжезнанием, самоуверенность в отношении наших способностей и наши подчас очень нелепые пути и шаги, — все это огорчает Духа Святого!

Он есть Дух силы, любви и целомудрия. (2Тим. 1:7). Огорчают Его поэтому наше духовное бессилие, наше бесплодие и наши бесчинство, необузданность, беспорядочность и невоздержанность. Нас окружают тысячи людей неспасенных, не знающих Евангелия. Есть неспасенные, может быть, и среди наших собственных домашних. Почему Христос не был в состоянии приобрести и спасти их? Да потому что те сосуды, чрез которые могла бы изливаться на них сила Христова, засорены грехом! Не озлоблены ли вы чьим-либо несправедливым к вам отношением и не отравлена ли ваша жизнь ненавистью к кому-нибудь? Не уступаете ли вы постоянно различным своим вожделениям, плотским похотям и слабостям характера или темперамента? Все это огорчает Духа Святого!

Он есть Дух жизни. (Рим. 8:2). Все, имеющее характер равнодушия, безразличия, теплохладности, духовных тупости и бесчувствия, мертвости, огорчает Духа Святого. Не живете ли вы целыми днями без Слова Божия? Не предпочитаете ли вы мирских развлечений и увеселений дому молитвы? Все это огорчает дивного Духа жизни!
Он есть Дух славы/ (1Петр. 4:14). Все мирское, земное, плотское огорчает Его. Не плотский ли вы верующий и не по плоти ли вы поступаете? (Гал. 5:16). Не любите ли вы мира сего? Не принадлежит ли ваше сердце земному? Это тоже огорчает Духа Святого!

Он обитает в нас, чтобы сделать нас способными «во всем возрастать во Христе» и чтобы нам изо дня в день «преображаться в Его образ». И потому все то, что препятствует Ему в осуществлении в нас этой цели, огорчает Его. Сознательное допущение в вашей жизни чего бы то ни было не соответствующего природе Духа Божия означает, что вы любите более грех, нежели Духа Святого. Всякая такая неверность огорчает Его!

Автор: Руфь Паксон, «Реки воды живой»

ПОХОЖИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

admin
Поделиться:

Комментирование закрыто..

Видение

Я вижу себя выбегающим из глубины познания Бога: я выбежал, чтобы позвать Туда других. Я был Там, я пережил Бога и продолжаю жить в Нем, в Его прелести. Он – мой дом, комфорт и наслаждение.далее


Авторизация

После простой регистрации вы сможете добавлять материалы и получать рассылку обновлений.


Обратная связь

На странице Контакты вы можете оставить свое сообщение для администрации сайта.

© 2024, Портал, сердце которого — Бог • www.bogoiskatel.com
Design: palyon4ik & bogoiskatel