Бог как Орел

БИБЛИЯ о БОГЕ

orel

«вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе» (Исх. 19:4)

Когда приходит время, орлица постепенно выбрасывать из гнезда мягкий материал. Она выдергивает листья и мягкие перья и отбрасывает их в сторону, то есть гнездо становится все более и более неудобным. Затем, когда она считает, что пришло время учить птенцов летать, она начинает выталкивать их из гнезда. Сначала она слегка их толкает. Затем толчки становятся сильнее. Если после нескольких сильных толчков молодой орел еще не понимает, то мать берет его и выбрасывает из гнезда. Когда он начинает падать, то в нем пробуждается инстинкт, и он летит. Так было и с Израилем — с ужесточением требований фараона, привычное для евреев «египетское гнездо» становилось все более и более неудобным. Бог могучей рукой вытолкнул свой народ из Египта — в пустыню, чтобы там открыться ему наедине, «тет-а-тет».

Есть еще один интересный момент в «орлинной школе». Если вытолкнутый из гнезда орленок, этого по какой-либо причине не полетел, то мать бросается вниз и подхватывает его, прежде чем он упадет на землю, затем она летит с ним обратно в гнездо, и, отдохнув некоторое время, вновь бросает птенца вниз. Она делает так до тех пор, пока он сам не научится вылетать из гнезда. Причем подхватывает она птенца не в клюв, как я думал, а… на свои крылья. Один проводник в Шотландии подтвердил, что беркуты-родители, «выманив, а иногда и вытолкнув, птенца из гнезда, бросаются вниз и подхватывают его себе на спину и крылья, чтобы он не обессилел» (1) . В бюллетене Смитсоновского института приводились слова одного из очевидцев: «Мать бесцеремонно вытолкнула птенца из устроенного в скалах гнезда, и он начал падать. Когда он пролетел метров тридцать, она бросилась вниз и, расправив крылья, подхватила его себе на спину. Затем она отнесла его на вершину скалы, и все повторилось… Мы с отцом, как завороженные, больше часа наблюдали за происходящим» (2).

Таким образом Бог использует этот образ чтобы рассказать о безопасности Исхода. Вся операция Исход с участием более двух миллионов евреев происходила под чутким и заботливым Божьим руководством. Бог «подхватил» Израиль на Свои крылья, когда им нужно было переходить через море и Он делал это всякий раз, когда Его народ отчаивался, приходил в тупик, будь то жажда, болезнь или голод. Бог не дал Своему народу разбиться в пустыне о камне. Он и сегодня — Бог, Который носит нас на своих крыльях.

1 Thomas W. B. The Yeoman’s England. Лондон, 1934. С. 135
2 Bulletin of the Smithsonian Institution. 1937. № 167. С. 302

ПОХОЖИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

admin
Поделиться:

Комментирование закрыто..

Видение

Я вижу себя выбегающим из глубины познания Бога: я выбежал, чтобы позвать Туда других. Я был Там, я пережил Бога и продолжаю жить в Нем, в Его прелести. Он – мой дом, комфорт и наслаждение.далее


Авторизация

После простой регистрации вы сможете добавлять материалы и получать рассылку обновлений.


Обратная связь

На странице Контакты вы можете оставить свое сообщение для администрации сайта.

© 2024, Портал, сердце которого — Бог • www.bogoiskatel.com
Design: palyon4ik & bogoiskatel